Тошнота при онкологии

Тошнота при онкологии

Тошнота и рвота – достаточно распространенный симптом у больных с онкологическими заболеваниями. Причем проблемы в работе органов пищеварения могут быть как симптомом заболевания, так и побочным эффектов лечебных процедур.

Состояние это не только доставляет дискомфорт, но и несет большую опасность. Со рвотными массами организм теряет жидкость и электролиты, что приводит к сгущению крови, повышению вероятности образования тромбов, нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Попутно травмируются слизистые оболочки верхних отделов пищеварительной системы.

Следствиями рвоты также являются ухудшение эффективности лечения, возникновение инфекции, ухудшение общего состояния больного из-за нехватки необходимых питательных веществ. Особенно опасными состояниями является 3 и 4 степень рвоты, когда желудок отторгает пищу более 5 раз в день.

Причины тошноты и рвоты при онкологии

Причины могут быть различными – в зависимости от того, куда поступает раздражающий сигнал – в головной мозг или рецепторы органов пищеварения. Появляться неприятные ощущения могут при воздействии на

  1. соответствующий отдел головного мозга,
  2. органы вестибулярного аппарата, расположенные в ушах,
  3. специфические клетки желудка, пищевода и кишечника.

Следует учитывать, что порог чувствительности рецепторов и рвотного центра в головном мозге индивидуален. Отмечается, что у мужчин чувствительность обычно выше, чем у женщин.

При онкологических заболеваниях вызывать тошноту и рвоту могут:

  1. химиотерапевтическое лечение, причем как во время и после процедуры, так и перед ней;
  2. лучевая терапия;
  3. новообразование или метастазы в головном мозге;
  4. опухоль желудка;
  5. метастазы в печени;
  6. почечная недостаточность при поражении почек опухолью или лекарственными препаратами;
  7. общая интоксикация организма на поздних стадиях заболевания;
  8. психологическая реакция на химиотерапию или другие процедуры, вызывавшие ранее тошноту и рвоту.

В каждом отдельном случае интенсивность неприятных симптомов может отличаться. На нее влияют самочувствие, психическое состояние, погода, блюда, съеденные накануне, качество сна и время года.

Способы лечения тошноты

Чаще всего причиной тошноты и рвоты при онкологических заболеваниях является химиотерапия. Приступы могут отличаться продолжительностью, временем возникновения, интенсивностью в зависимости от вида применяемого препарата, локализации опухоли и общего состояния больного. Существует более 20 препаратов, с помощью которых можно если не устранить, то ослабить рвотные позывы, улучшить физическое и психическое состояние пациента.

Препарат может назначать только лечащий врач. Для начала он определит, где именно возникает сигнал к рвоте. При опухоли мозга или метастазов в нем, повышении внутричерепного давления, отеке после облучения, раздражение химическими веществами «рвотного» отдела назначаются или препараты, снижающие влияние на данный отдел мозга, или средства, устраняющие отек и снижающие внутричерепное давление.

Рвота при ракеВо время сеанса химиотерапии и после него тошнота возникает обычно именно из-за раздражения головного мозга. Когда препарат начинает выводиться из организма вместе с продуктами распада опухоли, раздражаются рецепторы органов пищеварения. Соответственно, назначаются препараты, влияющие на желудочно-кишечный тракт.

Если еще по дороге на химиотерапию или во время ожидания процедуры больной испытывает тошноту, это результат психологического дискомфорта, реакция на повышенный уровень тревожности. Для лечения используются седативные препараты.

При лучевой терапии побочный эффект в виде тошноты и рвоты наблюдается нечасто, за исключением случаев, когда опухоль расположена в мозге. Облучение вызывает отек тканей, и в данной ситуации следует использовать средства, снимающие отек, обычные противорвотные препараты не помогут.

При опухолях в желудке, особенно после резекции, тошнота и рвота возникают при попадании не до конца переваренной пищи в кишечник. Справиться с такой ситуацией поможет диета и специально разработанный график приема пищи.

При интоксикации организма, вызванной нарушением работы почек следует использовать дезинтоксикационные препараты, которые обычно вводятся внутривенно.

Как видите, на разных этапах показан прием различных по механизму действия препаратов, и задача врача – разработать оптимальную комбинацию. Поэтому при малейших изменения самочувствия обязательно сообщайте о них врачу, чтобы он мог скорректировать тактику лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *