Лейкоциты в крови при онкологии

Лейкоциты в крови при онкологии

Лейкоцитами называют белые тельца крови, которые выполняют важную функцию – защищают организм и от патогенных микроорганизмов и других агрессивных агентов, которые проникают из окружающей среды или вырабатываются непосредственно внутри организма.

Повышение или понижение уровня лейкоцитов может указывать на разнообразные проблемы со здоровьем, в том числе и на онкологическое заболевание.

Нормальное количество лейкоцитов колеблется в рамках 4,5*109/л — 10*109/л. Лейкоциты подразделяются на виды: моноциты, лимфоциты, базофилы, эозинофилы и др. Обычно во время болезни уменьшается или увеличивается количество одного или нескольких видов белых кровяных телец. При раке обычно изменяется не только количество лейкоцитов, но и показатели СОЭ и гемоглобина. Опытный врач по клиническому анализу и общему самочувствию пациента может установить наличие проблемы и назначить дополнительные анализы и исследования.

Повышенный уровень лейкоцитов

При развитии в организме злокачественной опухоли, количество лейкоцитов обычно резко повышается. Организм таким образом пытается справиться с агрессивным новообразованием. Одновременно гемоглобина меньше нормы, а показатели СОЭ – выше.

При отклонениях в анализе не нужно сразу паниковать, этот признак может указывать на десятки различных недугов: воспаления внутренних органов, травмы, инфекцию, обострение хронического заболевания. Если у врача возникло подозрение, что причиной плохого анализа стал рак, он назначает биохимический анализ и, возможно, УЗИ. Если при анализе крови были выявлены онкомаркеры, пациента отправляют в специализированное медицинское учреждение где проводится полное обследования, в ходе которого устанавливается тип опухоли, место ее расположения, степень развития.

Часто при развитии злокачественной опухоли количество лейкоцитов возрастает на порядок. Именно поэтому некоторые виды рака называют белокровием. Лейкоз характеризуется агрессивным течением и требует безотлагательного лечения.

Пониженный уровень лейкоцитов

ЛейкоцитыУменьшение количества лейкоцитов должно настораживать. Конечно, есть вероятность, что произошла ошибка в лаборатории. В этом случае следует обратиться в другую лабораторию и повторно сдать анализ. Если результат не изменился, лейкоцитов менее 4*109/л, необходимо срочно обратиться к врачу. Лейкопения – снижение количества белых телец крови – очень опасно для человека.

Причин лейкопении может быть несколько:

  • онкологическое заболевание костного мозга, когда он не может нормально выполнять функцию кроветворения, в этом случае также может повыситься процент тромбоцитов, снизиться уровень гемоглобина;
  • аутоимунная реакция организма, при которой иммунитет уничтожает лейкоциты, такое явление часто наблюдается при лимфолейкозе;
  • радиационное облучение или лучевая терапия, поскольку радиация в любом проявлении может угнетать работу костного мозга;
  • воздействие химических препаратов, в частности, цитостатиков – лекарств, назначаемых при онкологии, которые влияют на быстроделящиеся клетки, в том числе и на костный мозг.

При лейкопении сопротивляемость организма инфекциям резко падает, поэтому параллельно с заболеванием развиваются многочисленные инфекционные и вирусные болезни, обостряются хронические заболевания.

При лейкопении, вызванной злокачественной опухолью, также наблюдаются такие симптомы:

  • повышение температуры, лихорадка;
  • бледность кожных покровов;
  • быстрая утомляемость, слабость;
  • кровоточивость, подкожные кровоизлияния;
  • головокружение.

Если клинический анализ крови показал любое отклонение количества лейкоцитов от нормы и ваше самочувствие желает лучшего – обратитесь к специалисту. Так вы сможете предупредить серьезную болезнь и вовремя получить адекватное лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *