Потеря веса при онкологии

Потеря веса при онкологии

Наш организм получает с пищей полезные вещества и калории, которые служат универсальным «топливом», благодаря которому нормально функционируют все органы и системы. Если физическая или психическая нагрузка возрастает, человеку нужно больше пищи для компенсации энергетических затрат. Если количество потребляемых калорий не увеличивается, энергию организм черпает из собственных запасов.

В первую очередь используются подкожные жировые отложения, потом жир, расположенный вокруг органов, а затем жировые клетки самих органов. После истощения жира в ход идут аминокислоты, содержащиеся в мышечной ткани, которые также расходуются по порядку – сначала из скелетных мышц, затем из внутренних органов, причем ткани жизненно важных органов используются в последнюю очередь.

Снижение веса может быть запланированным, когда человек по тем или иным причинам садится на диету, занимается спортом. Но резкая потеря веса на пять и более килограммов в месяц без всяких усилий указывает на проблемы со здоровьем. Часто снижение веса вызвано воспалительным процессом или развитием злокачественного новообразования.

Потеря 10-20% веса за 3-4 недели – повод обратиться к специалисту, пока заболевание не приобрело необратимый характер.

Почему при онкологии снижается вес

Причин похудения при ракенесколько. Обычно организм поддерживает вес благодаря сложной работе гормонально-метаболической системы. Однако при появлении новообразования расход энергии возрастает. С одной стороны, организму требуется больше сил для борьбы с атипичными клетками, с другой – раковые клетки активно растут, делятся и «вытягивают» из крови белки и другие питательные вещества, необходимые для роста. Кроме того, продукты жизнедеятельности атипичных клеток нарушают нормальный метаболизм.

Такая двойная нагрузка приводит к резкому росту потребления энергии. Даже при обычном режиме питания человек начинает резко терять вес. Чаще всего снижение веса на начальных стадиях болезни наблюдается при раке легких и органов желудочно-кишечного тракта. При других типах онкозаболеваний значительное похудение отмечается на поздних стадиях.

Второй причиной похудения при раковых заболеваниях является стресс. Подозрение на онкологическое заболевание – тяжелое испытание для психики, и от одной мысли о раке у людей пропадает аппетит. Также при некоторых исследованиях и анализах требуется на некоторое время воздержаться от пищи.

Одновременно с обследованием многие люди пытаются скрыть проблему от близких и коллег, чтобы не волновать их зря и не давать пищу для слухов. Это тоже вызывает быструю потерю веса, как говорится, «на нервной почве».

После того, как диагноз подтвержден, н смену стрессу приходит депрессия. А она чаще всего связана с отказом от пищи, патологическое переедание в данной ситуации наблюдается нечасто.

В период лечения организм также теряет жировые запасы. Операция отнимает много сил на восстановление тканей и органов. Лучевая терапия часто вызывает раздражение органов пищеварения, и больной, чтобы избежать неприятных ощущений, отказывается от еды.

Химиотерапия – процедура, во время которой худеют даже те, кто сохранил стабильный вес до начала лечения. Снижению массы тела при химиотерапии способствуют:

  • нарушение метаболизма;
  • тошнота и рвота как реакция на лекарства;
  • подавленное психическое состояние;
  • потеря ощущения вкуса и аромата пищи.

Только через несколько недель после окончания курса химиотерапии состояние стабилизируется, больной снова начинает получать удовольствие от еды, и масса тела постепенно увеличивается.

Людям с диагнозом «рак» следует позаботиться о своем питании. Организму нужно много энергии для борьбы с болезнью, восстановления тканей после операции или курса лечения, для поддержания работы всех органов. Поэтому есть понемногу нужно даже тогда, когда аппетита нет. Следует посоветоваться с врачом относительно рациона и разделить дневное меню на 5-6 приемов. Так вы сохраните силы для борьбы с недугом и сможете вести образ жизни, максимально приближенный к привычному.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *