Витамин D и онкология

Витамин Д при онкологии

Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов, которые поступают в организм человека с пищей, а также вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Витамин необходим для полноценного усвоения кальция и фосфора и, соответственно, формирования костных и мышечных тканей.

Дефицит витамина D обусловлен рядом факторов. Жители мегаполиса даже в южных регионах недополучают солнечного света, поскольку большую часть времени проводят в закрытых помещениях. Свою роль сыграла реклама. Большинство женщин не рискуют проводить время на солнце, поскольку опасаются фотостарения кожи.

Огромное количество информации о меланоме – раке кожи, который возникает от солнечных ожогов, заставляет людей меньше времени проводить на открытом воздухе.

Однако маркетологи, реклама кремов для кожи, косметических салонов и средств от загара умалчивает, что недостаток света приводит к быстрому старению организма в целом, в том числе и кожи, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ослаблению костей, развитию заболеваний, в том числе и онкологических. С особенностями использования витамина Д можно ознакомится https://24tv.ua/ru/medicine/pills/vitamin-d_p79

Последствия недостатка витамина:

  • пародонтоз;
  • нарушения работы сердца;
  • мигрень;
  • остеопороз, артрит, другие болезни суставов и костей;
  • рассеянный склероз;
  • псориаз, экзема;
  • бесплодие;
  • туберкулез.

Также ученые выяснили, что снижение концентрации этого вещества повышает риск развития онкологических заболеваний. Статистика онкозаболеваний по разным климатическим поясам показала, что жители северных регионов, где солнечных дней в году не так уж много, чаще страдают от рака. Одновременно у северян показатель уровня витамина D колеблется в рамках 15-20 нг/мл.

Оптимальный уровень витамина в крови составляет от 20 до 35 нг/мл. Однако у жителей северных широт показатели обычно ниже, особенно в зимнее время. В связи с этим врачи рекомендуют включать в меню больше продуктов, содержащих витамин Д: мясо лососевых рыб, рыбий жир, печень трески, твердые сыры, яйца. В некоторых странах витаминами D3 и D2 дополнительно обогащают молоко.

В ходе многолетних исследований удалось установить, что у людей с низким уровнем витамина Д в крови риск развития злокачественной опухоли на 25% выше, чем у людей с показателями в пределах нормы. Наиболее четко удалось обнаружить связь между концентрацией витамина и развитием рака прямой кишки, почек, молочной железы, матки, яичников у женщин и простаты у мужчин.

Специалисты выдвинули гипотезу, согласно которой восстановление уровня витамина позволит предупредить онкологические заболевания и сделать лечение разных типов рака более успешным.

Тема влияния количества витамина Д на онкологические заболевания еще недостаточно изучена. Однако врачи установили, что пациенты с высоким содержанием этого вещества лучше воспринимают лечение и намного чаще преодолевают порог 5-летней выживаемости, чем те, кто не получает витамин в достаточном количестве.

Сейчас медики всего мира активно работают над изучением влияния витамина на Д на организм в целом и возможностью использовать его как профилактическое и лечебное средство при разных типах злокачественных опухолей. Однако предварительные данные показывают, что это вещество важно для крепкого иммунитета и поддержания здоровья. Следовательно, в холодное время года вводите в ежедневное меню продукты, содержащие витамин Д, а летом регулярно принимайте солнечные ванны в умеренном количестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *