Лучевая терапия

Лучевая терапия

Лучевая терапия назначается примерно 50% больных онкологическими заболеваниями. Для борьбы со злокачественными клетками применяется направленное и строго дозированное радиоактивное излучение. Под воздействием пучка направленных частиц раковые клетки теряют способность к делению и погибают. Опухоль прекращает расти и начинает уменьшаться в размере.

Излучение направляется строго на опухоль, но здоровые клетки, расположенные в смежных тканях, также попадают под воздействие радиоактивных частиц. Однако облучение не оказывает на них такого губительного действия, поскольку делятся они значительно медленнее и сохраняют способность восстанавливаться. Это различие между быстрорастущими атипичными и здоровыми клетками определяет высокую эффективность лучевой терапии.

Данная методика дает обширные возможности лечения. Пучок радиоактивных частиц можно использовать для радикального воздействия на опухоль для ее разрушения и в качестве паллиативного способа лечения для уменьшения размеров новообразования, ослабления неприятных симптомов, улучшения самочувствия больного, предотвращения проникновения опухоли в жизненно важные органы.

Лучевая терапия может использоваться как единственный способ лечения, так и в комплексе с химиотерапией, хирургическим вмешательством и другими мероприятиями. Часто лучевое воздействие применяется после операции, чтобы уничтожить атипичные клетки, которые, возможно, остались в организме и не были удалены во время операции.

Эффективность методики зависит от многих факторов:

  • гистологический тип опухоли
  • стадия развития
  • локализация
  • наличие метастазов
  • общее состояние пациента, возраст, наличие других заболеваний.

Виды лучевой терапии

При назначении этого типа лечения врач определяет, какой вид терапии будет наиболее действенным.

Внешняя или дистанционная лучевая терапия назначается в 90-95% случаях. Во время процедуры источник излучения располагается на расстоянии от тела и пучок лучей отрегулирован так, чтобы воздействовать строго на определенный участок снаружи или внутри тела.

РадиотерапияБрахитерапия или контактная терапия назначается намного реже, ее получают 2-8% больных. Источник излучения вводится в полости тела: прямую кишку, мочевой пузырь, матку и др. В этом случае процедура может проводиться при непосредственном участии специалиста, которые вручную водит прибор и устанавливает мощность и направление излучения, в полуавтоматическом или автоматическом режиме.

Внутритканевая лучевая терапия предполагает введение источника излучения в организм пациента. Это может быть жидкость, игла, зонд. Назначается данное лечение менее 1% больных раком.

Этапы лечения лучевой терапией

Врач, назначающий лучевую терапию, разрабатывает индивидуальный курс лечения для каждого больного. Доза, частота процедуры, длительность лечения зависят от типа опухоли, места ее расположения, чувствительности раковых клеток к радиации и состояния здоровья больного.

Чтобы повысить чувствительность опухоли к лечению, используются специальные фармацевтические препараты – радиосенсибилизаторы. Также разрабатываются способы защиты окружающих опухоль здоровых тканей с помощью специальных защитных экранов или радиопротекторов. Дозировка препаратов назначается отдельно для каждого пациента.

Лучевая терапия делится на три этапа:

  • подготовительный;
  • лучевой;
  • послелучевой.

На подготовительном этапе уточняется локализация новообразования, оценивается состояние окружающих тканей, вычисляется доза облучения и методы защиты. К процессу подключаются дозиметристы, физики, которые вместе с врачом продумывают все аспекты процедуры.

Затем на теле пациента при помощи специального аппарата определяется поле облучения. Его отмечают на коже с помощью специального маркера. В дальнейшем эти отметки нельзя смывать или стирать до окончания курса. Если разметка начинает стираться, об этом нужно сообщить врачу. Смывать и наносить какие-либо отметки на этот участок тела нельзя.

Также нельзя в подготовительный период, а также на последующих этапах обрабатывать облучаемую зону спиртовой настойкой йода, кремами и мазями, не посоветовавшись с врачом. Во время и после лечения нельзя загорать, посещать солярий. Если на коже появляются высыпания, воспаления, опрелости, об этом нужно сообщить специалисту, он при необходимости назначит адекватное лечение.

Лечение длится от 1 до 2 месяцев. Если цель лучевой терапии – уменьшить опухоль перед операцией или облегчить состояние пациента, курс может быть сокращен до 2-3 недель.

Сеансы проводятся 5 раз в неделю. Иногда дневную дозировку разделяют на 2-3 сеанса – это снижает нагрузку на окружающие ткани. После 5-дневного курса больном дается 2 дня отдыха, чтобы здоровые ткани в этот период могли восстановиться.

Во время сеанса пациент находится в помещении один, персонал следит за ним и общается при помощи аппаратуры. В случае внезапного недомогания, следует сразу сообщить специалистам – установка может отключаться мгновенно.

После прохождения курса следует этап восстановления. Лучевая терапия – большая нагрузка на организм. Большинство пациентов жалуются на усталость, недомогание, отсутствие аппетита. На коже в области воздействия могут появляться опрелости, покраснение, шелушение и зуд. Врач посоветует, какими средствами можно пользоваться, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

Для того, чтобы восстановление шло быстрее и успешнее, нужно сбалансировать ежедневные рацион, употреблять достаточное количество углеводов и 2-3 л жидкости: соков, минеральной воды, чаев. Следует отказаться от курения, алкогольных напитков, солнечных ванн. Одежду следует носить из натуральных мягких тканей, которые не раздражают кожу, свободную.

Умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе позволяют улучшить самочувствие и поднять настроение. Больной в процессе лечения и после него не является источником радиации, поэтому не ограничивайте круг общения, ходите в кино, на концерты, в театр. Ведь хорошее настроение и активная жизненная позиция – залог успешного лечения.

Дополнительно для изучения: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%8F

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *