Какие анализы показывают онкологию

Какие анализы показывают онкологию

Рак – заболевание опасное, хотя в последние годы количество излечившихся людей неуклонно растет. Эта цифра была бы больше, если бы больные обращались к врачу как можно раньше. К сожалению, чаще всего люди идут к специалисту, когда симптомы болезни невозможно игнорировать, а это происходит на III или IV стадиях рака.

На ранних этапах заболевание протекает бессимптомно или вызывает легкое недомогание, которое приписывают усталости, простуде, стрессу. Ранняя диагностика онкологии – это в 90% случаев гарантия успешного лечения. Своевременно выявить проблему помогут анализы. Существует несколько видов лабораторных исследований, позволяющих как определить отклонения в работе организма в целом, так и указать тип злокачественного новообразования и место его локализации.

Клинический анализ крови

Общий анализ крови, который каждый из нас сдавал неоднократно, может указать на проблемы в организме, которые появляются вместе с развитием рака. Атипичные клетки активно растут, для этого им необходимо много энергии и «строительного материала» — белка, которые они забирают у других органов и тканей. Одновременно в процессе роста онкоклеток образуется много токсичных продуктов обмена. Все эти процессы отражаются на составе крови.

Токсичные вещества провоцируют повышение показателей СОЭ и снижение процента лимфоцитов и гемоглобина. Также продукты жизнедеятельности злокачественных клеток частично разрушают эритроциты. В результате этого процесса в крови появляются патогенные клетки — эхиноциты. Иногда анализ показывает наличие в крови незрелых клеток – это один из признаков рака костного мозга.

Если вместе с указанными отклонениями у человека наблюдается стремительное снижение веса, общее ухудшение самочувствия, слабость, быстрая утомляемость, потеря аппетита, — ему следует срочно обратиться к онкологу или, как минимум, пройти дополнительные исследования.

Коагулограмма

Это анализ на свертываемость крови. При развитии злокачественного новообразования кровь становится гуще и приобретает склонность к образованию тромбов. Повышается риск закупорки капилляров и мелких сосудов, а это, в свою очередь, ухудшает течение болезни. Повышенная густота крови, увеличение количества тромбоцитов – серьезный сигнал, на который нужно реагировать быстро: пройти целевое обследование и посетить специалиста.

В процессе лечения онкологии часто больным, вместе с другими медикаментами, вводят препараты, разжижающие кровь. Это простое мероприятие улучшает самочувствие и повышает успешность лечения даже в тяжелых случаях.

Биохимический анализ

Этот анализ может достаточно точно указать на наличие опухоли в организме или серьезных отклонений, при которых требуется дополнительное обследование. Поскольку быстрорастущие атипичные клетки потребляют много белков, их количество в крови заметно уменьшается. При поражениях печени даже питание с большим количеством белковой пищи не поможет восстановить нормальное содержание белка в крови. Также при опухоли в печени повышается билирубин и наблюдается желтуха в большей или меньшей степени.

На патологический процесс в печени может указывать фермент АлАТ, однако его содержание в крови повышается и при других заболеваниях.

Мочевина указывает на нарушение работы мочевыделительных органов, в частности, почек или на распад тканей. Избыток мочевины наблюдается как при интоксикации организма в следствие развития новообразование, так и указывает на успешность лечения.

При некоторых видах онкологии, например, раке репродуктивных органов, печени, легких, нарушается выработка инсулина. В результате выброс инсулина при повышении уровня глюкозы в крови запаздывает, и больной ощущает симптомы, характерные для сахарного диабета.

Одним из признаков поражения раком костных тканей – первичного или метастазами – является повышение концентрации в крови щелочной фосфатазы. Это вещество может также свидетельствовать о поражении раком желчного пузыря и других органов.

Биохимический анализ не дает 100% гарантии выявления онкозаболевания, но предоставляет достаточно материала для врача, который при необходимости назначит дополнительные анализы.

Анализ мочи

Рак в любом органе влияет не только на состав крови, но и на мочу. На начальных стадиях в составе мочи особых отклонений не будет, а вот на более поздних этапах наблюдаются изменения, позволяющие специалисту обнаружить проблему и провести детальную диагностику.

Кровь в моче указывает на воспалительный процесс в почках, наличие камней или опухоль мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Кетоны появляются при сахарном диабете, нарушениях режима питание (в том числе диете), а также на вероятность рака.

Иммунологический анализ

Это исследование – ключевое при онкологии. Кровь анализируется на наличие более 200 веществ – онкомаркеров – указывающих на наличие опухоли. Иммунологический анализ позволяет следить за динамикой процесса, определять успешность лечения, выявлять рецидив на ранней стадии или определить появление метастазов.

Онкомаркеры – специфические вещества, образующиеся в результате развития опухоли. У здорового человека их нет или очень мало.

Данный анализ не всегда на 100% определяет наличие опухоли, наиболее точно он указывает на рак репродуктивных органов, мочевыделительной системы и др. Однако обнаружение одного или нескольких онкамаркеров говорит о необходимости дополнительного обследования.

Цитология

Обязательное исследование при подозрении на онкологию. Это самый специфичный вид диагностики, с помощью которой можно с высокой точностью определить не только гистологический тип новообразование, но место его локализации, отличить первичное новообразование от метастаза.

Большое значение при анализе имеет качество забора материала: соскобов с кожи и слизистых, крови, мочи, мокроты и других выделений. При анализе учитывается около 180 критериев.

Если новообразование находится на коже или под кожей, назначается пункция – материал забирается из новообразования с помощью специального шприца.

Все типы анализов, кроме цитологического, не могут по отдельности дать достоверный и однозначный ответ на вопрос: есть ли рак? При подозрении на онкологию желательно сделать одновременно несколько анализов и рассматривать результаты в комплексе с общим самочувствием больного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *