Кровь при онкологии

Кровь при онкологии

Возможно ли по результатам клинического анализа крови распознать онкологическое заболевание? Какие исследования дают самый точный результат? К сожалению, единого анализа крови, который позволяет медикам определить наличие опухоли, ее тип, расположение, пока не существует. При развитии рака разных гистологических типов и в различных органах реакция организма отличается и, соответственно, разные изменения происходят и в составе крови.

Клинический анализ

Обычно первыми признаками онкологического заболевания является утомляемость, слабость, резкое похудение и отсутствие аппетита. На ранней стадии клетки опухоли активно делятся, отнимая питательные вещества у организма, и одновременно выделяют токсические вещества. Это не может не отразиться на составе крови. Следует обратиться к онкологу, если при общем анализе крови обнаружены:

  • снижение гемоглобина;
  • повышенное значение СОЭ;
  • сниженное количество лимфоцитов;
  • количество нейтрофилов выше норма.

Также продукты обмена злокачественных клеток разрушают мембраны эритроцитов. В этом случае в крови обнаруживаются эхиноциты. Все указанные признаки могут свидетельствовать о развитии нейробластомы, лимфогранулематоза, гистиоцитоза, а при дополнительном выявлении незрелых клеток крови – о раке костного мозга.

Иммунологический анализ крови

Анализа крови на онкомаркеры позволяет:

  • выявить ряд разновидностей рака на ранних стадиях;
  • наблюдать за развитием новообразования;
  • отслеживать образование метастазов;
  • диагностировать рецидив заболевания;
  • убедиться в эффективности лечения.

Иммунологический анализ позволяет выявить онкомаркеры – специфические вещества, образующиеся только при развитии опухоли. В организме здорового человека их нет совсем или крайне мало. На сегодняшний день известно около 200 онкомаркеров, однако выявляются они не всегда с одинаковым успехом, соответственно, 100% точного результата иммунологический анализ не дает.

В большинстве случаев иммунологический анализ позволяет предположить наличие опухоли, а для подтверждения диагноза требуется дополнительное обследование – УЗИ, КТ и другие. Максимально точный результат анализ на онкомаркеры дает при злокачественных новообразованиях в теле и шейке матки, яичниках и простате. Также с большой степенью вероятности с помощью иммунологического исследования можно выявить опухоль в желудке, толстом кишечнике, мочевом пузыре, поджелудочной железе, груди и щитовидной железе.

Кровь забирается для анализа из вены, обязательно натощак. Результат обычно готов через 1-2 дня, в экстренных случаях – через несколько часов.

Цитологический анализ при онкозаболеваниях

Этот тип исследования сейчас считается наиболее точным. При грамотном заборе материала и качественном проведении анализа можно определить: гистологический тип опухоли, стадию развития, первичное это новообразование или метастаз. Сегодня цитологию проводят в обязательном порядке при подозрении на рак с любой локализацией – в ЖКТ, почках, легких, печени, мочеполовых органах, костном мозге и др. Биоматериал – кровь, мазки, соскобы, мокрота, моча – исследуется на наличие свыше 180 признаков наличия в организме злокачественных клеток.

Часто при подозрении на опухоль во внутренних органах назначается пункция. Материал для анализа берется из органа с помощью специального шприца. Результаты анализов больной может получить через 1-2 недели.

Генетический анализ

Этот метод исследования появился сравнительно недавно. Его используют для выявления риска заболевания у людей, которые имеют генетическую предрасположенность к онкологии. При наличии родственников, больных раком, вероятность заболеть составляет 50%.

Чтобы выявить проблему на ранней стадии и вовремя пройти лечение, людям из группы риска следует регулярно проходить генетический анализ. Он с высокой точностью показывает наличие злокачественных клеток в кишечнике, желудке, органах мочеполовой сферы, молочной железы и других органах.

Особенность забора крови для этого анализа: необходимость отказаться от алкогольных напитков, сигарет, острой, пряной пищи и копченостей за 5-6 дней до проведения анализа. Кровь забирается из вены натощак.

Лучший способ своевременно выявить рак и быстро вылечить его – внимательно относиться к здоровью, ежегодно проходить обследование, а при наличии жалоб не тянуть с визитом к врачу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *